Из Кемерова в Поднебесную на восемь часов

Вчера полутемное фойе ДК «Москва» сменило привычный антураж и ровно на восемь часов превратилось в самую настоящую Китайскую республику.
Статуэтки из теста в форме человечков, пионы с квадратными листьями, изящные китайские иероглифы, национальные одеяния, предметы вышивки с более чем двухтысячелетней историей, завораживающие звуки гуженга (традиционный китайский инструмент) – все эти диковинки вызывали у зрителей неподдельный интерес.
— Я впервые в Кемерове! — рассказала Тан Лиэ, директор Института Конфуция Томского государственного университета, — Мне очень понравился город и люди. Спасибо кузбасскому народу за гостеприимство!
Вместе с Лиэ в Кемерово приехали еще двадцать человек – представители Шеньянского политехнического университета Китая. Многие из них этой осенью впервые оказались в России. Они уже побывали в Новосибирске. И до Кемерова могли бы так и не доехать, если бы не кемеровчанка Светлана Канюкова, предложившая администрации города устроить необычный праздник в столице Кузбасса. Дело в том, что Светлана познакомилась с китайскими представителями этим летом в Поднебесной, когда изучала там язык страны. Кемеровские власти идею Светланы поддержали. И китайские гости теперь надеются, что подобные встречи примут регулярный характер.
— В Кемерове нет центра китайской культуры, — отметила Тан Лиэ, — А мы бы с удовольствием делились своим духовным и культурным опытом. Ведь китайская нация имеет долгую и богатейшую историю. Начать можно с изучения китайского языка. Так мы создадим надежную платформу искренней связи между нами! И еще — мы всегда рады русским гостям в Китае!
фото и видео автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.