Учёные выяснили причину никотиновой зависимости

Учёные из университета Техаса в Далласе провели эксперимент, в котором приняли участие около 20 курильщиков. Людей попросили на время отказаться от сигарет, а потом исследователи предложили им «свои» курительные препараты.
Задача учёных заключалась в том, чтобы проверить, насколько сильно влияет никотин на определённый участок мозга человека после воздержания. В итоге оказалось, что курение как вредная привычка обуславливается только психологическими факторами.
«Мы проверили то, как убеждения человека о его собственных пристрастиях влияют на ощущения во время курения, и проследили за активностью мозга. Результаты наших экспериментов показывают, что человек должен верить в то, что он принимает настоящий наркотик или лекарство для того, чтобы они на него подействовали», – рассказала Сяосы Гу из университета Техаса в Далласе.
После окончания срока отказа от курения группе испытуемых учёные предложили «свои» сигареты, пишет РИА Новости. Одной половине добровольцев представители университета дали обычные табачные изделия, но сказали, что они лечебные. Второй половине – пустышки, сообщив, что это самые обычные сигареты. После всех участников эксперимента подключили к сканерам и предложили закурить.
По результатам исследований стало известно, что никотин не оказал никакого влияния на часть мозга человека под названием «Центр зависимости», если он не верил в то, что в их сигаретах содержится никотин. Сяосы Гу и её коллеги пришли к выводу, что никотиновая зависимость основана на психологическом факторе. В дальнейшем это поможет медикам эффективнее бороться с лечением этого вида наркомании.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.