Бандиты из Красноярского края терроризировали дальнобойщиков в Кузбассе

В Кемеровской области вынесен приговор членам банды вымогателей, обиравших дальнобойщиков на федеральной трассе М53. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили 30 сентября в пресс-службе областного ГУВД.

Вооруженные нападения на дальнобойщиков на севере Кузбасса начались еще весной 2008 года. На автостоянках у придорожных кафе трассы Новосибирск — Иркутск, где водители останавливались на ночлег, к ним подходили молодые люди и требовали плату за проезд. Стоимость колебалась от 1,5 до 70 тысяч рублей. Иногда вымогатели под угрозой ружья и пистолета забирали у водителей последние деньги. Оплата гарантировала дальнобойщикам беспрепятственный проезд по дорогам Кузбасса. Взамен денег им вручалась специальная записка-пропуск с текстом «Внимание уделено. Проезд по трассе разрешен», и подписью — «Большой».

В результате спецопераций были задержаны четверо злоумышленников. Ими оказались жители города Железногорск Красноярского края.

26 июля 2008 года всем задержанным было предъявлено обвинение, все участники организованной группы были арестованы.

В списке пострадавших — дальнобойщики из Казахстана и различных регионов России, среди которых Тува, Московская, Саратовская и Иркутская области. Следователи не исключают, что количество пострадавших может быть больше, многие водители так торопятся довести свои грузы, что попросту не заявляют в милицию о нападениях. Они предпочитают отдать деньги и ехать дальше, чтобы не задерживать грузоперевозки, ведь за опоздание их ждут штрафы.

После завершения предварительного следствия уголовное дело вместе с обвинительным заключением было передано в суд. Материалы дела составили 14 томов. Обвиняемые предпочли, чтобы их рассудили присяжные заседатели.

Во время суда от последнего слова подсудимые единодушно отказались. На судебном заседании бандиты вели себя агрессивно — требовали журналистов прекратить съемку, даже бросали тапки в камеру. А государственного обвинителя подсудимые пугали красноярской «братвой».

Кемеровским областным судом был вынесен приговор бандитам. За совершение разбойных нападений и вымогательств, а также бандитизме лидер устойчивой вооруженной группы Захар Сонько проведет в местах лишения свободы 11 лет, Алексей Шляндин — 9 лет 6 месяцев, Владимир Соколов — 8 лет 6 месяцев.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.