Тестирование косметики на животных в России могут законодательно запретить

В Госдуму внесен законопроект о запрете испытания косметических средств и парфюмерии на животных. Инициатором внесения документа стал заместитель главы аграрного комитета Сергей Доронин (СР), передает РИА Новости со ссылкой на думскую базу данных.
В одной из статей инициатор принятия закона предлагает установить порядок исследования парфюмерно-косметической продукции и её ингредиентов на альтернативных биологических моделях.
«Настоящий федеральный закон устанавливает требования к контролю качества парфюмерно-косметической продукции и её ингредиентов в целях защиты жизни и здоровья человека, стимуляции биотехнологического прогресса на территории России, охраны окружающей среды, предотвращения жестокого обращения с животными…», — говорится в тексте законопроекта.
При этом документ регламентирует полномочия властей всех уровней в сфере запрета контроля качества парфюмерно-косметической продукции и её ингредиентов, а ведомствам устанавливает полномочия в области госконтроля в данной сфере.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.