Лауреат Шнобелевской премии изобрел трусы-контрацептивы для крыс

В Гарвардском университете состоялась церемония вручения «почётной» Шнобелевской премии — шутливого аналога Нобелевской премии. Лауреатами становятся учёные, занимающиеся необычными и откровенно странными исследованиями.
Так, премия мира досталась американским психологам за статью «О восприятии и распознавании псевдомудрой черепахи»: замысел труда заключался в обосновании теории о том, что пользователи соцсетей, любящие публиковать на своих страничках цитаты на фоне красивых картинок, как правило, обладают низким уровнем интеллекта.
Премия по медицине досталась немецким неврологам, представившим концепцию «зеркального почёсывания». Так, по мнению лауреатов, при зуде слева необходимо почесать справа, и наступит облегчение.
Премия по биологии досталась сразу двум исследователям, перевоплотившимся в зверей: один из них, Чарльз Фостер, примерил на себя роль барсука, лисы, выдры и оленя и написал об этом опыте книгу (о том, как ему довелось выкопать себе нору и есть червей и т.д.). Другой исследователь, Томас Туэйтес, сделал примерно то же самое, но использовал в эксперименте технологии — протезы, чтобы ходить как четвероногое животное. Он также провёл три дня в обществе коз и написал об этом книгу.
Премии по литературе удостоен представитель Швеции — писатель Фредрик Шёберг, автор книги «Ловушка Малеза, или О счастье жить в плену необычной страсти, о мухах и причудах судьбы», посвящённой биографии энтомолога Рене Малеза, изобретателя ловушки для мух, передаёт РИА Новости.
Египетский ученый Ахмед Шафик изобрел трусы–контрацептивы для крыс, изготовленные из полиэстера, тем самым снижающие сексуальную активность грызунов. За эту новацию он также удостоен Шнобелевской премии.
Также, премию по физике получили ученые из Швеции, Венгрии, Швейцарии и Испании, которые доказали, что слепни не кусают белых лошадей. Животные отражают неполяризованный свет, что делает их невидимыми для насекомых.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.