Аман Тулеев открыл турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава»

В Кемерове состоялось открытие четвёртого международного турнира по вольной борьбе «Шахтёрская слава». В торжественной церемонии принял участие губернатор Аман Тулеев.
В соревнованиях примут участие мастера вольной борьбы из 24 стран мира, сообщили в администрации области. На открытие турнира также прибыли трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, двукратный олимпийский чемпион Сергей Белоглазов, олимпийский чемпион, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, а также участники ОИ в Рио-де-Жанейро – двукратный олимпийский чемпион Роман Власов и олимпийский чемпион Сослан Рамонов. Также на турнир приехал главный тренер мужской национальной сборной по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. Именно под его руководством российские борцы завоевали в Рио шесть медалей. Гостями на соревнованиях по приглашению Амана Тулеева стали шахтёры.
«Губернатор отметил, что Кузбасс – регион шахтёров, металлургов, поэтому в особом почёте состязания, требующие отваги, стойкости, инициативы, умения в считаные секунды оценить обстановку и принять верное решение. Таким видом спорта является вольная борьба, и кузбассовцы гордятся победами спортсменов не меньше, чем рекордами горняков. И те, и другие добывают золото тяжёлым ежедневным трудом, упорством и мастерством», – добавили в администрации.
Победители в каждой из восьми весовых категорий получат по 100 000 рублей, серебряные призёры – по 60 000 рублей, бронзовые призёры и тренеры чемпионов и призёров – по 30 000 рублей. Лучший борец получит в подарок ещё и автомобиль.
В открытии также принял участие певец Дмитрий Маликов. Кроме того, юные кузбасские спортсмены организовали для гостей костюмированное шоу «Времена года».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.