СМИ: Минпромторг предложил сделать водку дешевле и доступнее

Минпромторг предложил снизить цену на водку до 100 рублей за бутылку. Об этом сообщает RT со ссылкой на доклад ведомства для правительственной комиссии.
В докладе говорится, что объём потребления алкоголя не является «значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности». По мнению авторов документа, «показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объёмов среднедушевого потребления алкоголя».
«Главная же проблема кроется в культуре и условиях потребления, а также в отношении к алкоголю самих потребителей. Самая безопасная форма и культура потребления – регулярное нормальное употребление алкоголя «без излишеств», преимущественно некрепких напитков (вина и пива), с высокой долей потребления в кафе и ресторанах (общественном питании)», – цитирует источник доклад.
В документе говорится, что необходимо сделать покупку легального алкоголя максимально доступной, чтобы победить теневой рынок. Сейчас минимальная розничная цена бутылки водки установлена на уровне 195 рублей. Минпромторг предлагает «сформировать сбалансированную акцизную политику», направленную на то, чтобы «цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной, 100 рублей за 0,5 литра», пиво не подорожало, а «качественное вино» стало для потребителей «более доступным».
Чиновники также считают, что необходимо «снять избыточные и неоправданные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции». К их числу относят запрет на интернет-торговлю спиртным. Излишним в Минпромторге сочли и запрет на торговлю алкоголем возле спортивных и медицинских организаций.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.