В Сургуте снесли памятник Сталину

В Сургуте демонтировали незаконно установленный бюст Иосифа Сталина. Организаторы установки намерены обратиться в полицию.
«Памятник был демонтирован и отправлен на ответственное хранение на склад управления лесопаркового хозяйства на основании решения рабочей комиссии администрации города от 4 октября. В настоящее время администрация муниципалитета готовит документы для взыскания денежных средств, потраченных на демонтаж», – сообщили «Интерфаксу» в администрации города.
Председатель отделения общественной организации «Русский дух» в ХМАО Денис Ханьжин, один из организаторов установки памятника, рассказал, что их никто не предупреждал о возможном демонтаже.
«Действительно, бюст вместе с постаментом сегодня снесли. Для нас это стало неожиданностью. Поскольку нас никто не предупреждал об этом. Ранее в администрации говорили, что 11 октября нас вызовут для подписания протокола о незаконной установке памятника», – пояснил Ханьжин.
Он добавил, что планирует подать заявление в полицию, поскольку предполагает, что памятник похищен.
Открытие памятника Сталину прошло 15 сентября. Власти города заявили, что установка бюста на муниципальной земле незаконна и потребовали его демонтировать. 16 сентября и 19 сентября неизвестные обливали бюст красной краской.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.