Процедуру снятия ограничений на выезд должников за рубеж ускорят

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об ускорении процедуры снятия ограничений на выезд за рубеж должников, погасивших свои задолженности.
Решение о снятии временных ограничений на выезд должника за границу может быть принято уполномоченным органом ФССП РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для установления ограничения. Однако на получение и проверку информации о погашении задолженности требуется время, в течение которого действие запрета на выезд за границу сохраняется, хотя оснований к его применению уже нет.
Законопроектом предлагается привлекать к выполнению функций, связанных с отменой постановления об установлении ограничения на выезд должника за границу, судебных приставов-исполнителей при главном судебном приставе РФ, следует из базы документов нижней палаты парламента.
«…законопроектом предусматривается, что судебный пристав-исполнитель при главном судебном приставе России наравне с судебным приставом-исполнителем, вынесшим постановление о временном ограничении на выезд должника, может снимать такое ограничение при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу», — говорится в пояснительной записке к тексту законопроекта.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.