Далай-лама призвал каждого брать на себя ответственность за человечество

Далай-лама XIV призвал каждого жителя планеты «брать на себя ответственность за всё человечество», развивать сострадание и любовь вне зависимости от религиозной принадлежности и личных привязанностей. Об этом он заявил в Риге в ходе учений для своих последователей, передаёт РИА Новости.
«Надо больше думать о единстве человечества, ведь мы зависим друг от друга. На земле живет семь миллиардов человек, и на каждом из нас лежит ответственность за то, каков этот мир, за то, чтобы он был мирным. Призываю брать на себя ответственность за все человечество. Нам нужно продвигать идеи единства семи миллиардов населения планеты — тогда мы, по меньшей мере, не будем друг другу вредить», — сказал Далай-лама XIV.
По его словам, крайне важна гармония между религиозными конфессиями, во всех странах, особенно в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, где сегодня обострился конфликт между суннитами и шиитами. Следуя вере предков, необходимо уважать другие религиозные традиции, отметил Далай-лама.
«Мы всех должны считать нашими братьями и сестрами. Пример непредвзятой любви и сострадания — больница, где вам помогают, не спрашивая о вере, убеждениях, семье… На такую непредвзятую любовь способны только мы, люди, потому что у нас есть способность размышлять», — также добавил Далай-лама, отвечая на вопрос, что есть любовь.
В то же время неблагоприятные условия Далай-лама предлагает использовать как практику «эмоциональной гигиены» — для размышлений о подлинных причинах негативных эмоций и их устранения.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.