Диетолог: употребление в пищу лишь хлеба может изменить поведение человека

Суточная норма в 300 граммов хлеба, гарантированная петербуржцам, может привести к массовому каннибализму, поскольку указанное количество продукта покрывает лишь треть суточной потребности в калориях. С таким заявлением выступил диетолог Михаил Гинзбург, передаёт «Росбалт».
Ранее губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко подписал постановление, согласно которому объем неснижаемого запаса продуктов должен быть не меньше 20-дневного объема Продовольственного фонда города; так, в случае экстренной ситуации петербуржцам гарантируют получение 300 граммов хлеба в сутки.
По мнению специалиста, муки голода способны повлиять на поведение человека и его психику в целом.
«Человек должен взять где-то еще две трети рациона, чтобы поддержать свою жизнеспособность. В день ему нужно тратить примерно 100 грамм жира и около 100 грамм белка. А это уже напряжно. Белок человек не запасает. В хлебе малоценный белок глютен, в котором дефицит ряда витаминов», — высказал своё мнение Михаил Гинзбург.
Он также добавил, что голод становится причиной развития массового каннибализма.
Вместе с тем комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга сообщает, что Региональный продовольственный фонд (РПФ) Санкт-Петербурга «создан с целью стабилизации рынка муки, а следовательно хлебобулочных изделий, для исключения резких скачков цен и не имеет отношения к обеспечению населения хлебобулочными изделиями на случай возникновения опасности при ведении военных действий и не дублирует функции Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв)».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.