В Кузбассе электромонтёр получил сильнейший ожог высоковольтной дугой

Следственный комитет проводит проверку по факту получения рабочим электротравмы во время ремонтных работ на подстанции в Ленинске-Кузнецком. Электромонтёр занимался ремонтом провода, напряжение на котором не отключили.
«Мужчину 25 лет госпитализировали 7 октября. Выяснилось, что электротравму он получил при выполнении работ», – рассказали в СУ СК Кузбасса.
Предварительно установлено, что бригада рабочих выехала для проведения ТО на трансформаторную подстанцию в черте города с целью подготовить рабочее место после отключения тока по наряду-допуску. После проверки отсутствия напряжения и инструктажа один из рабочих обнаружил дефект провода и решил его починить.
При этом напряжение в той ячейке, где работал электромонтёр, по техническим мероприятиям наряда-допуска отключено не было. Мужчина прикоснулся к подвижному контакту и получил удар током. Пострадавшего оттащили и вызвали скорую помощь. В больнице ему диагностировали электротравмы, ожог пламенем дуги грудной клетки, правого плеча, предплечья, кисти, левого предплечья второй, третьей и четвёртой степеней. Ожог на 25% площади тела отнесли ко второй степени.
В настоящее время комиссия устанавливает обстоятельства произошедшего и соблюдение работником правил безопасности при ведении работ. Следственный комитет проводит проверку.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.