Санитаркам хотят платить слишком много?

Если повышается зарплата санитаров, то в разы должна увеличиваться зарплата врачей, – считают молодые активисты профсоюза работников здравоохранения.
Вчера они поставили свои подписи на документе против включения выплат компенсационного и стимулирующего характера в минимальный размер оплаты труда. Сбор подписей проводит Федерация независимых профсоюзов России.
Члены молодежного совета профсоюза работников здравоохранения выдвинули условие в надежде, что их услышат в Москве: при повышении МРОТ должна сохраняться дифференциация в оплате труда младшего, среднего медперсонала и врачей.
– Сейчас МРОТ 4330 рублей, санитарки уже сейчас его получают, – пояснили нам в молодежном совете. – А зарплата молодого специалиста-врача от 4665 рублей до 5365 рублей, если он работает на одну ставку. То есть зарплата врача и санитарки уравнивается! Потому-то врачи стараются работать на две ставки, искать подработки. Мы считаем, что и зарплата врачей должна повышаться соответственно.
Низкая оплата труда – причина дефицита кадров в больницах и поликлиниках. Сегодня 50% выпускников медакадемии не идут в профессию.
Активисты надеются, что лица, наделенные властью, услышат их и позаботятся не только о медсестрах и санитарках, но и о квалифицированных молодых врачах.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.