Учёные: за желание оттолкнуть слишком близко подошедшего человека отвечает мозг

Учёные объяснили, что происходит в мозгу, когда кто-либо вторгается в личное пространство человека. Исследование провела Гарвардская медицинская школа.
Известно, что вторжение в личное пространство может вызывать чувство дискомфорта. Как показывает исследование, функция мозга, фиксирующая нарушения пространства, достаточно проста. Реакция даже не является сознательной: если кто-то приближается к вам ближе, чем вам хотелось бы, срабатывают зона коры и теменная кора. Они вызывают желание оттолкнуть человека, нарушившего приемлемую дистанцию.
Личное расстояние для каждого индивидуально. Влияют на это многие факторы, в том числе и культурные. Некоторые хотят находиться друг к другу настолько близко, насколько возможно, а другие предпочитают соблюдать увеличенную дистанцию.
Также на это обстоятельство оказывают влияние пол, запахи, одежда, личные предпочтения и многое другое. Учёные рекомендуют давать людям понять, что вы хотели бы держать с ними дистанцию и не идти на близкий контакт с незнакомцами, чтобы не вызвать у них агрессию, пишет «Медицина и наука».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.