Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России

Один из самых богатейших бизнесменов России Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом РФ. Статуса он лишился после того, как провёл за границей страны большую часть прошлого года, в том числе — по медицинским причинам, сообщает журнал Forbes со ссылкой на пресс-службу холдинга USM, возглавляемого Усмановым.
Большую часть 2015 года бизнесмен провёл в Швейцарии, Монако, Германии, Италии и других странах.
«…в 2015 году он не провел в России требуемых по Налоговому кодексу РФ 183 дней для подтверждения статуса налогового резидента России. Офисы Международной федерации фехтования и ее президента находятся в Лозанне и Монако. На бизнесе и структурах холдинга USM это не отражается», — приводит источник комментарий пресс-службы USM.
Как отметили в холдинге, сейчас Алишер Усманов сконцентрировался на спортивной, благотворительной и филантропической деятельности. Он — президент Международной федерации фехтования и член Комиссии МОК по развитию Олимпийского телевизионного канала.
Суть изменения статуса кроется в обязательствах перед страной: так, налоговые резиденты России платят налоги с доходов, полученных по всему миру, нерезиденты — только с доходов от источников в России.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.