Москва и Дамаск прекращают удары в районе Алеппо

Российская и сирийская стороны прекращают авиаудары в районе Алеппо. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
«Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации ВКС России и ВВС Сирии в районе Алеппо», – цитирует ТАСС главу ведомства.
Это необходимо для введения 20 октября «гуманитарной паузы».
«Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооружённые формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город», – сказал министр.
Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Россия в одностороннем порядке объявила о восьмичасовом прекращении огня в Алеппо. С 20 октября вводятся паузы в боевых действиях для прохода мирных жителей и вывода боевиков в район Идлиба. С этой целью организуют восемь гуманитарных коридоров, шесть из которых предназначены для гражданских лиц.
В ООН заявили, что приветствуют любой перерыв в боевых действиях. В Госдепартаменте США инициативу РФ назвали «хорошим предложением», которое «пришло слишком поздно».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.