Суд оштрафовал полицейского, пожелавшего купить торт

Балашихинский подмосковный суд оштрафовал экс-полицейского на 40 000 рублей за вымогательство у доставленных в отделение полиции жителей Московской области тысячи рублей. Наличные ему потребовались для покупки торта.
В мае минувшего года на станции «Кусково» полицейский доставил троих жителей Подмосковья в отделение для проверки документов. От одного из задержанных он потребовал взятку в размере тысячи рублей, поскольку засомневался в подлинности его регистрации по месту пребывания. Правоохранитель утверждал, что потратит наличные на покупку торта.
Полицейский поместил мужчину в камеру для административно задержанных, угрожал привлечь к уголовной ответственности. Его товарищ предложил стражу порядка около 500 рублей, после чего тот повез их на электричке в отделение полиции на станции «Москва-Курская» якобы для дальнейшей проверки. По пути полицейский продолжал заявлять о желании купить торт, и в итоге приятели дали ему ещё 500 рублей. Тогда страж порядка разорвал протокол об административном правонарушении и вышел из электрички на станции «Новогиреево».
Следственные органы узнали о произошедшем из СМИ. После этого в отношении полицейского было возбуждено уголовное дело, его уволили со службы.
Ныне фигуранту придётся заплатить 40 000 рублей штрафа, передаёт РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Татьяну Морозову.
Любопытно, что сам экс-полицейский свою вину не признал — заявил, что его оговорили.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.