Найдена древнейшая рукопись с небиблейским упоминанием Иерусалима

В Израиле обнаружена древнейшая рукопись с упоминанием названия города Иерусалима на иврите. Речь идёт о папирусе периода Первого Храма (VII век до н.э.), который был изъят подразделением Управления древностей еврейского государства по предотвращению краж объектов исторического и культурного наследия.
Документ был незаконно добыт «черными археологами» в одной из пещер на территории Иудейской пустыни. Сотрудникам Управления удалось перехватить реликвию.
Как сообщает, The Jerusalem Post со ссылкой на заместителя руководителя Управления Эйтана Клейна, документ представляет собой исключительно редкое свидетельство наличия налаженного управления в Иудейском царстве.
«Он подчеркивает положение Иерусалима как центра экономической жизни царства во второй половине VII века до н.э. Согласно Библии, в ту пору там последовательно правили цари Манассия, Амон и Иосия. К сожалению, мы не сможем точно сказать, кто именно из них был получателем партии вина», — прокомментировал находку Эйтан Клейн.
На папирусе сохранились две строчки некоего послания из глубин веков — по всей видимости, это сопровождение для партии вина в кувшинах, отправленной к столу иудейского царя: «От царской прислужницы из Наарты кувшины с вином в Иерусалим».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.