Учёные выявили в Волге чужеродный зоопланктон, способный изменить экосистему

Чужеродные мельчайшие организмы из Северной Америки способны изменить качество воды. Последствия для экосистемы могут быть непредсказуемыми.
Учёные Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) обнаружили в бассейне реки Волга чужеродные мельчайшие организмы из Северной Америки. Они быстро распространяются и вытесняют традиционные виды.
«Это мельчайшие организмы зоопланктона, чаще мелкие ракообразные, которые населяют толщу воды. Зоопланктон играет огромную роль в экосистеме водоёма, поскольку участвует в самоочищении воды, по нему можно оценить её качество, обеспеченность кормовой базой. Эти виды – вселенцы из Северной Америки не только очень быстро расселяются, но и очень устойчивы, и хорошо приживаются», – рассказала ТАСС профессор кафедры экологии Института биологии и биомедицины ННГУ Галина Шурганова.
«Иноземцы» заселяют озёра и грязные водоёмы – это говорит о том, что они готовы занять доминирующее положение и вытеснить традиционные виды.
«Это не паразиты, они не несут болезней, но эти организмы меняют всю экосистему водоёмов. Что с ней будет в дальнейшем, сказать сложно, но измениться может многое: качество воды, кормовая база рыб, которой является планктон. Также может измениться такая функция водоёма как самоочищение», – добавила Шурганова.
По её словам, исследования необходимы, потому что «идёт очень быстрый процесс расселения этих чужеродных организмов, захвата ими всё новых территорий и быстрое изменение экосистем».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.