Учёные нашли в мозге «центр плацебо»

Учёным удалось открыть своеобразный «центр плацебо» в человеческом мозге: стимуляция этого участка поможет отказаться от применения опиоидных обезболивающих.
«Наша технология позволит докторам видеть ту часть мозга, которая включается в мозге пациента при появлении боли, и использовать эти данные для подбора лекарства для подавления этих ощущений», — сформулировал практическую пользу от полученных результатов исследований Ваня Апкарян из Северо-Западного университета в Чикаго (США).
Учёные работали с группой людей, страдающих хроническими болями в коленном суставе. При этом половина испытуемых на протяжении трёх недель получала настоящее обезболивающее, а вторая половина — пустышки (плацебо).
Наблюдения подтвердили, что эффект плацебо действительно можно использовать для подавления хронических болей, и показали, что в мозге человека есть особая зона, активность которой предсказывает, насколько сильно на него будут действовать подобные таблетки-пустышки, передаёт РИА Новости со ссылкой на данные профильного издания PLoS Biology.
Любопытно, что в некоторых случаях у испытуемых лекарства усиливали эффект плацебо, а в других, наоборот, подавляли его и делали боль более выраженной.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.