Под Оренбургом найдено уникальное захоронение знатной женщины

У села Каменка Оренбургской области найдено уникальное захоронение знатной женщины II века до н.э. с необычным шестирядным лицевым украшением. В могиле также находился бронзовый кинжал в остатках футляра из дерева и кожи, что свидетельствует о высоком социальном положении умершей.
«В женском погребении найдено уникальное для нашего региона челюстно-лицевое украшение — на нитках нанизаны ряды бронзовых и стекловидных фаянсовых бус, на украшении нашиты медные бляхи. Всего шесть рядов бус с узорами в виде концентрических кругов», — сообщила ТАСС научный сотрудник археологической лаборатории Оренбургского государственного педагогического университета Елена Крюкова.
По словам Елены Крюковой, аналоги такого украшения находят в алакульской культуре, а для срубной культуры (одной из самых массовых в Оренбургской области) это не характерно. К тому же, это первая подобная находка в области. По предположению учёных, женщину могли выдать замуж за местного жителя знатного происхождения, именно поэтому с ней был погребён особый кинжал.
«Возможно, её выдали сюда замуж и чем-то заслужила она этот нож», — добавила Елена Крюкова.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.