Католическая церковь выпустила современную инструкцию по смерти

Британская католическая церковь выпустила обновлённую версию исторического манускрипта «Искусство смерти», широко распространённого в средние века. Текст адаптирован для реалий XXI века, сообщает The Guardian.
Материал сочинения послужил основой для создания сайта, который должен помочь тяжелобольным людям и их близким. Сервис рассказывает, как подготовиться к смерти в духовном и практическом плане. Представители церкви считают, что сайт будет полезен не только католикам.
«Я бы каждому пожелала спокойной кончины, но это невозможно до тех пор, пока общество не перестанет шептать об этом, вместо того чтобы обсуждать вслух», – сказала специалист по паллиативной медицине из лондонского Королевского колледжа Кэтрин Слиман.
«Искусство смерти» (Ars Moriendi) написано в первой половине XV века и получило широкое распространение во время эпидемии чумы в Европе. Оно включает в себя предсмертные молитвы, а также описание искушений, с которыми может столкнуться умирающий, пишет «Интерфакс».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.