Холдинг МРСК намерен добиться перехода на двухставочный тариф оплаты за электроэнергию

ОАО «Холдинг МРСК» хочет перейти на двухставочный тариф оплаты за электроэнергию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое заявление сделал заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Геннадий Бинько сегодня, 25 октября, в ходе II Санкт-Петербургского энергетического форума. По его словам, двухставочный тариф включает в себя плату за мощность, то есть содержание сетевого хозяйства, и плату за потребленную энергию. «Если ты заказал мощность 15 кВт, оплачивай содержание сетей, способных передать тебе электроэнергию, мощностью 15 кВт. Даже если ты потребляешь 2 кВт, ты должен оплатить содержание сетей на 15 кВт», — заявил Геннадий Бинько.

Сегодня компания работает по одноставочному тарифу на электроэнергию, который одинаков для различных групп потребителей — плата производится за каждый 1 кВт-час фактически потребленной активной энергии за расчетный период.

Геннадий Бинько рассказал, что в кризисный 2008 год, когда у клиентов наблюдалось падение потребления электроэнергии, они начали «через суды доказывать, что будут платить только по одноставочному тарифу, потому что у них наблюдается снижение потребления». Когда же сейчас, потребление электроэнергии растет, говорит Бинько, «потребитель пытается через суды нас убедить и заставить перейти на двухставочный тариф».

«Я бы предложил ориентироваться на физику процесса, она простая. Мы содержим определенный объем сетей круглый год, а конкретный переток энергии бывает специфичен для бизнеса с точки зрения сезонности — в какой-то период года потребление больше, в какой-то — меньше. Поэтому мы называем плату за конкретный переток киловатт-час и за содержание всех мегаватт мощности», — говорит Бинько.

По словам заместителя гендиректора ОАО «Холдинг МРСК», их компания намерена объяснить специфику тарифообразования в отрасли органам власти, устанавливающим тарифы, и антимонопольной службе и доказать, что вести расчеты за потребленную электроэнергию необходимо по двухставочному тарифу.

Напомним, ОАО «Холдинг МРСК» — холдинговая управляющая компания, функционирующая в секторе электроэнергетики РФ, владеющая и управляющая своими дочерними зависимыми обществами — Межрегиональными распределительными сетевыми компаниями (МРСК), научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами, строительными и сбытовыми организациями. Филиальная сеть Холдинга МРСК насчитывает более 100 филиалов на территории 69 субъектов Российской Федерации. ОАО «Холдинг МРСК» владеет пакетами акций 47 дочерних и зависимых обществ, среди которых контрольные пакеты 11 операционных распределительно-сетевых компаний, а также научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. Среди них: ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «Янтарьэнерго», ОАО «Инженерный центр энергетики Урала».

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.