Когда бесплатная юридическая помощь в России станет качественной? Мнения

С введением в действие Постановления Мария Хохлова, адвокат, специалист по гражданскому и арбитражному процессу, жилищному и земельному праву:

Мне кажется, если бы были назначаемые по закону адвокаты по гражданским делам, это бы существенно повысило качество юридической помощи. Все-таки гражданские дела легче уголовных по процессуальному порядку и по сбору доказательств. В России достаточно большое количество опытных адвокатов, у которых нет возможности снимать офис и давать рекламу в газетах и в интернете. А финансировать услуги таких адвокатов может региональная адвокатская палата, куда платят взносы все адвокаты.

Александр Малахов, адвокат, член Президиума МКА «Клишин и Партнеры г. Москва»:

Если человек уже получил статус адвоката, то этого вполне достаточно для обеспечения минимального уровня качества юридических услуг. Если же адвокатам по гражданским делам будут назначать работу за фиксированную ставку, то гражданское дело средней сложности должно оцениваться в среднем от 30 до 45 тысяч рублей.

Справка:

Юридическая помощь льготным категориям граждан не полагается в том случае, если дело уже рассматривалось в суде, по нему уже принято решение, которое вступило в законную силу, т.е. не берется в расчет возможность обжаловать принятое решение. Пока неясно, каким путем пойдет российский эксперимент по оказанию бесплатных юридических услуг малоимущим слоям населения. Но уже понятно, что большая часть денег на их финансирование пойдет из кармана работающих налогоплательщиков.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.