Минздрав займётся переименованием лекарств

Министерство здравоохранения РФ переименует лекарства с похожими названиями. Они приводят к врачебным ошибкам и, как следствие, к смертям.
Минздрав РФ начинает регулирование оборота на рынке медикаментов с созвучными названиями. С 17 ноября вступает в силу приказ о запрете регистрации препаратов со схожим названием, но разным составом и действием.
Под действие документа подпадают как новые препараты, так и лекарства, которые уже существуют на рынке, пишут «Известия».
Многообразие лекарств с похожими названиями на российском рынке иногда приводит к врачебным ошибкам, которые могут стать для пациентов роковыми. При этом в России не ведётся статистика таких ошибок, а в США из-за них погибают около семи тысяч пациентов в год. Так, сейчас в аптеках продаются витамины для детей «Пиковит» и капли от насморка «Пиновит», детское жаропонижающее «Ибуфен» и лекарство от приливов у женщин «Абьюфен».
Эксперты считают, что приказ Минздрава пресечёт практику, когда фармацевтические компании специально выводят на рынок аналоги известных препаратов с похожими названиями. За счёт путаницы они получают высокие продажи без затрат на продвижение. Напоним, что лекарства рекламировать нельзя, а БАДы – можно.
Например, недавно судились компании «ПИК-Фарма» и Zentiva. Одна продавала таблетки от гипертонии «Коронель», а вторая – лекарство от стенокардии «Коронал». Несколько лет выясняют отношения производители «АнтиГриппин» и «Антигриппин Максимум».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.