В Кемерове пройдет литургия по-детски

Впервые в отдельно стоящем храме Кемеровской епархии пройдет необычная Божественная литургия, участниками которой станут дети.
Богослужение состоится седьмого ноября в крестильном храме Рождества Божией Матери при Никольском соборе.
Суть в том, что богослужебные обязанности по храму будут выполняться детьми.
Ребята будут читать часы и апостол, петь в хоре, следить за свечами в подсвечниках, предлагать маленьким прихожанам кусочки просфоры и воду для «запивки». Мальчики постарше будут выполнять пономарские обязанности в алтаре.
После литургии священник побеседует с детьми во время чаепития.
– При православных гимназиях Кемерова и Новокузнецка есть домовые храмы, в которых такие литургии проводятся постоянно, – рассказал сотрудник пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков. – В отдельно стоящем храме подобного не было. Цель проведения Божественной литургии для детей – помочь им разобраться в том, что же за таинство евхаристия, в чем его смысл. Родители, которые считают нужным с детства закладывать нравственные ценности детям, приводят их в воскресные школы и на «детские» богослужения.
Планируется, что в будущем литургии для детей будут проводиться во всех приходах епархии регулярно.
Фото предоставлено пресс-службой Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.