Пешеходов защитят от водителей

Первого ноября стартовала акция «Водитель – Пешеход», направленная на профилактику правонарушений как со стороны пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте, так и со стороны водителей, не уступающих им дорогу. Но это далеко не единственная мера, которую планируют предпринять в областной столице для уменьшения количества ДТП с участием пешеходов. Ведь сегодня показатели по этому виду ДТП достигли критического уровня: с января по сентябрь их было зафиксировано 203, что составляет чуть более половины от общего количества произошедших в городе автоаварий.
— Глава города поставил задачу проанализировать ДТП с участием пешеходов и подготовить первоочередные перспективные мероприятия для уменьшения количества таких дорожно-транспортных происшествий, — рассказал и.о. начальника кемеровской ГИБДД Юрий Глинкин.
Как показывает проведенный анализ, большая часть подобных ДТП происходит на широкой части улицы, там, где многополосное движении в одном направлении (машина, двигающая по правой полосе останавливается пропустить пешехода, а сосед слева скорость не снижает). Также много ДТП случается на нерегулируемых пешеходных переходах.
Среди предложений, подготовленных ГИБДД оборудование дорог пешеходными ограждениями, установка дополнительных светофоров, искусственных неровностей, приподнятых пешеходных переходов (первый такой уже есть в районе Социального рынка).
— За последний год ГИБДД не оштрафовало ни одного водителя, который совершил наезд на пешехода. Все подобные дела мы сразу передаем в суд. А там уже судья принимает решение, штрафовать водителя или применять в отношение его более серьезную меру наказания, — пояснил Юрий Глинкин.
К слову, с 21 ноября вступает в силу поправка, обязывающая водителей уступать дорогу пешеходам.
— Раньше водитель должен был уступить тем, кто начал переходить дорогу. А с 21 ноября он обязан будет снизить скорость или остановиться в случае, если пешеходы переходят дорогу или вступили на проезжую часть. То есть, если пешеход сделал шаг возле бордюры, значит уже вступил на проезжую часть. Что касается пешеходов, то для наименьшей задержки транспортного потока, мы советуем переходить дорогу группами: если видишь, что кто-то переходит, то нужно постараться присоединиться. Ну и идти нужно не медленно, а быстрым уверенным шагом, — пояснила рассказала сотрудник отдела пропаганды городской ГИБДД Анна Кутонова.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.