Путин: «Аккуратнее с экспериментами в образовании»

В 2017 году планируется создать в школах 187 000 новых мест. Об этом заявил президент России во время ежегодного послания Федеральному собранию сегодня, 1 декабря.
Президент обратил внимание на необходимость реконструкции российских школ. Он отметил, что в нашей стране не должно остаться образовательных учреждений в аварийном состоянии. Также отметил, что нужно «решить вопрос с третьими и вторыми сменами» и позаботиться о постоянном повышении квалификации учителей.
Современное образование часто становится полем для экспериментов, но с ними нужно быть аккуратными. Но при это всё равно идти вперёд, заметил Путин.
«Самое важное, что волнует родителей и учителей – содержание образования. Две главные его задачи, по словам академика Дмитрия Лихачёва, давать знания и воспитывать нравственного человека. Нравственное воспитание – это основа… [На это обращают внимание в России] Поэтому в школы вернулось сочинение, уделяется большое внимание гуманитарным предметам. Но этого недостаточно, необходимы проекты в театре, кино, на телевидении и в Интернете, которые были бы интересны молодёжи и привлекали бы её внимание к российской художественной литературе, культуре, истории», – заявил президент России.
Глава государства рассказал о важности развития исследовательской культуры и инженерной мысли. И заявил, что в России запущена сеть детских технопарков, которая будет расти.
В регионах будут создаваться центры поддержки одарённых детей. Но при этом нужно помнить, что каждый ребёнок одарённый, а задача взрослых – развивать его способности и раскрывать таланты, заключил национальный лидер.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.