Биологи открыли бактерию, заставляющую простейших «терять стыд»

Калифорнийские биологи открыли бактерию, которая заставляет простейших «терять стыд» и становиться «секс-бомбами», постоянно вступающими в реакцию размножения с соседними клетками.
Так, одноклеточное Salpinogoeca rosetta, типично живущее коллективно, то есть в сформированной колонии из нескольких сотен особей, при нормальных условиях склонно к относительному спокойствию, проявляющемуся, в том числе, в процессах деления.
Однако когда внутрь Salpinogoeca rosetta попадает бактерия Vibrio fischeri, колония почти мгновенно распадается, из неё формируются несколько «роёв» спаривающихся клеток, которые сперва удваивают свои хромосомы, а потом обмениваются ими с партнёром.
Это происходит из-за того, что Vibrio fischeri способна выделять особый фермент, который действует на простейших как настоящий афродизиак, передаёт РИА Новости.
Любопытно, что биологами открыто множество примеров, когда паразиты не только используют организм-хозяин для роста и развития, но и напрямую управляют его поведением, в том числе и для того, чтобы добиться широкого распространения своего вида.
Ранее «Газета Кемерова» рассказывала о последствиях заражения человека паразитом Toxoplasma gondii, основным организмом-«хозяином» которого являются представители семейства кошачьих.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.