РПЦ: чудовища из Ветхого Завета — это динозавры

Татарстанская митрополия Русской православной церкви опубликовала на своём сайте материал, в котором монстры времён мезозоя отождествляются с чудовищами из Ветхого Завета.
«Библия описывает животное, которое с древнееврейского переводится как «бегемот»: «Он ест траву, как вол; вот его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него — как медные трубы; кости у него — как железные прутья» (Иов 40, 10–19). Сейчас многие специалисты склоняются к мнению, что в Библии описывается динозавр диплодок», — говорится в статье.
Также авторы материала усмотрели в описании Левиафана образ одной из самых крупных ископаемых морских рептилий — кронозавра.
«29 раз в Библии упоминается и другое животное — Фаннин. Из описаний становится понятно, что Фаннин — это разновидность Левиафана. Фаннины были разными: ползающими, прямоходящими, водными, сухопутными, с ядом или без. Получается, что Фанинном называли разнообразную группу видов пресмыкающихся, которые при этом не являлись обыкновенными змеями», — утверждает автор своеобразного исследования.
Отмечается, что статья была опубликована в приходской газете «Пеликан».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.