В Новокузнецке приступили к рассмотрению дела в отношении экс-директора НКБ

В четверг, 15 декабря, Центральный районный суд Новокузнецка приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора Новокузнецкого муниципального банка Александра Павлова, который обвиняется в хищении и злоупотреблении полномочиями на сумму свыше четырёх миллиардов рублей.
По версии следствия, фигурант с 2012 по декабрь 2013 года составлял и подписывал протоколы собрания Совета директоров банка об обеспечении выполнения ЗАО СК «Южкузбассстрой» кредитных обязательств на сумму свыше трёх миллиардов рублей.
При этом у банка отсутствовала законная и реальная возможность гарантировать исполнение обязательств на такую сумму.
Добавим, что одним из руководителей «Южкузбассстрой» является отец Александра Павлова.
После того как «Южкузбасстрой» не исполнил свои обязательства, со счетов банка было списано 3,253 миллиарда рублей, что повлекло тяжкие последствия в виде отзыва на осуществление банковских операций.
Центральным Банком Российской Федерации лицензии на осуществление банковских операций была отозвана.
Также, с 2010 по 2013 годы Павлов из корыстных побуждений дал указание одному из своих подчинённых составить электронно-расходные кассовые ордера, на основании которых со счетов потерпевших было списано 1,125 миллиарда рублей. Деньги при этом переводились на счета аффилированных лиц.
Как сообщается облпрокуратурой, подсудимый заявил ходатайства об отводе судьи и всего состава суда Центрального района города Новокузнецк. Суд отказал в удовлетворении данных ходатайств из-за отсутствия необходимых обстоятельств.
Далее сторона защиты ходатайствовала о возвращении уголовного дела прокурору, поскольку подсудимый и адвокаты не ознакомлены со всеми материалами дела.
В итоге суд объявил перерыв. Следующее заседание назначено на 27 декабря.
Как писала «Газета Кемерова», Александра Павлова арестовали в марте текущего года. Чтобы возместить ущерб, следователи наложили арест на имущество Павлова, в том числе на ТРЦ «Сити-Молл», стоимость которого оценили в пять миллиардов рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.