Минэкономики предложило сделать алкоголь доступнее

Минэкономики предложило снизить акцизы и цены на алкогольную продукцию. Минфин идею не поддержал.
Министерство экономики РФ предложило снизить ставки акцизов и минимальные розничные цены на алкогольную продукцию. Также предлагается снять ограничения на розничную продажу спиртного, введённые в 2012–2016 годах, пишет «Коммерсантъ».
Ведомство надеется уменьшить нелегальный рынок и устранить административную нагрузку на продавцов алкоголя, препятствующую развитию конкуренции в отрасли. По словам замминистра экономики Олега Фомичева, институциональные меры будут подготовлены к маю 2017 года. Ранее Фомичев выступал с инициативой снизить акцизы на алкоголь с 500 до 360 рублей за литр чистого спирта.
Минфин инициативы Минэкономики не поддержал. По мнению ведомства, для контроля за нелегальным оборотом алкоголя внедрён ЕГАИС. К тому же уменьшение акцизов на алкогольную продукцию может привести к потерям доходов бюджетов, а снижение розничных цен – к увеличению потребления алкоголя и росту смертности населения.
Производители в целом поддерживают идеи Минэкономики, что неудивительно.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.