Правительство: законопроект об онлайн-кинотеатрах требует доработки

Правительством России с оговорками поддержан внесённый в Госдуму законопроект, устанавливающий ограничение в 20% на иностранное владение онлайн-кинотеатрами, а также частично ограничивающий их права.
«Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учётом указанных замечаний ко второму чтению», — говорится в отзыве на инициативу, размещённом в думской электронной базе данных.
Так, дополнительных оснований требует «необходимость ограничения доли иностранного участия в уставном капитале юридического лица, которое может выступать организатором аудиовизуального сервиса». Также в доработке нуждаются критерии для включения в реестр аудиовизуального сервиса, предназначенного для пользователей преимущественно одного субъекта РФ.
В кабмине считают необходимым уточнить понятия «аудиовизуальный сервис», «аудиовизуальная продукция», «формирование аудиовизуальной продукции».
В законопроекте нужно уточнить и порядок исключения аудиовизуального сервиса из реестра в части уведомления организатора онлайн-кинотеатра.
Добавим, согласно текущей редакции документа, к онлайн-кинотеатрам отнесены «сервисы, монетизирующие свои услуги за счёт просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, либо предоставляющие видеоконтент отечественному потребителю по подписке (за плату)».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.