Большинство россиян не намерены делать ежегодную прививку от гриппа

Всего 8% россиян уже сделали ежегодную прививку от гриппа. В первую очередь, это 18-24-летние россияне (11%), жители малых городов (13%) и военнослужащие (18%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

Опрос показал, что в этом году планирует прививаться от гриппа почти каждый третий россиянин (32%). Чаще других такое намерение высказывают респонденты моложе 35 лет (36%), жители крупных городов и сел (37 и 36% соответственно), пользователи сети Интернет (35-36%), государственные служащие.

Большинство же респондентов (50%) сообщили, что делать такую прививку не планируют. В основном это пожилые (61%), малообеспеченные россияне (59%), москвичи и петербуржцы (56%) и жители средних городов (59%).

Год назад, в период свиного гриппа, делать себе прививку от этого вируса собирались 46% россиян.

Главные аргументы россиян, не планирующих прививаться от гриппа — уверенность в собственном здоровье (22%) и скептическое отношение к эффективности вакцины (20%). Кроме того, существуют опасения по поводу вреда прививки (14%). Среди прочих факторов — отсутствие опыта вакцинации (6%), противопоказания (4%), недостаток времени и использование народных средств (по 3%). Реже всего респонденты указывают на отсутствие финансовых возможностей, страх перед процедурой вакцинации и недоверие врачам (по 1%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.