Под взлетной полосой обнаружили артиллерийский снаряд

В дежурную часть Новокузнецкого ЛОВД на транспорте поступило сообщение о том, что при производстве земляных работ возле взлётной полосы аэропорта г. Новокузнецка обнаружен предмет похожий по внешнему виду на боевой снаряд. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в составе которой находился представитель Новокузнецкой транспортной прокуратуры и милиционер-взрывотехник ОМОНА ГУВД по Кемеровской области.
В ходе расследования данного происшествия установлено, что в аэропорту Новокузнецка осуществлялись ремонтные работы по замене светосистемы взлётной полосы. При выполнении земляных работ, ковшом экскаватора был подцеплен металлический предмет. Милиционер-взрывотехник определил, что это — снаряд от пушки, калбиром в 75 мм. Взрыватель находился на месте. Сверху снаряд был покрыт ржавчиной и слоем земли.
Боеприпас был вывезен с территории аэропорта в заброшенный карьер шахты «Красный углекоп», что в Прокопьевске, где и был уничтожен.
Как сообщает пресс-служба Новокузнецкого ЛОВД на транспорте, в период с 1983 по 1985 год на территории аэропорта проводились работы по выравниванию рельефа и выдержки профиля взлётной полосы, для чего с ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» в больших объёмах завозился грунт-шлак, в котором и мог оказаться этот снаряд.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.