Художник, прибивший мошонку к Красной площади, просит убежища во Франции

Скандально известный художник Пётр Павленский покинул Россию и просит предоставить ему политическое убежище во Франции. Аналогичным образом поступила его гражданская супруга Оксана Шалыгина с детьми.
По словам Павленского, в отношении него и Шалыгиной ведётся доследственная проверка по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).
Заявление о якобы совершённом преступлении на него и его сожительницу написала актриса Театр.doc Анастасия Слонина. При этом художник отрицает свою причастность к якобы совершённому преступлению.
Решение о необходимости эмиграции Павленский принял после нескольких часов допроса в Следственном комитете, сообщает украинский телеканал «Громадське».
После допроса Павленский вместе с Шалыгиной и их двумя детьми уехал на автомобиле на Украину через Белоруссию, а оттуда улетел во Францию.
32-летний Пётр Павленский известен серией перформансов политической направленности, шокирующих своей откровенностью. Так, в 2013 году он прибил собственную мошонку гвоздём к брусчатке на Красной площади.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.