Минздрав будет бороться с нерациональным питанием россиян с помощью бесплатных кафе

Минздрав России выступает с инициативой об открытии на территории страны сети столовых и кафе со здоровой едой. При этом обслуживание лиц, находящихся за чертой бедности, в таких заведениях планируется сделать бесплатным.
Данная мера, в случае принятия, призвана бороться с предотвратимыми факторами риска увеличения смертности населения, такими как курение, употребление алкоголя, отсутствие рационального питания и недостаточная физическая активность.
«В России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения», — отмечается Минздравом в комментарии к стратегии по формированию здорового образа жизни до 2025 года, передаёт ТАСС.
В проект стратегии включён пункт о формировании «сети столовых, кафе и ресторанов, предоставляющих гражданам диетическое питание и (или) здоровое питание, в том числе бесплатное диетическое и (или) здоровое питание для граждан, находящихся за чертой бедности (с доходами ниже прожиточного минимума)».
Из каких источников будет финансироваться данный проект, не уточняется.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.