Патриарх Кирилл раскрыл причину революции 1917 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что революция 1917 года произошла в том числе из-за утраты людьми духовных ценностей. С таким заявлением он выступил в среду, 25 января, на открытии XXV международных Рождественских образовательных чтений, посвящённых столетию революции.
«События 1917 года и последовавшие за ними драматические деяния имеют глубокие духовные причины. Главная трагедия народа заключалась в том, что, одурманенный сомнительными популистскими идеями, он позволил оболгать национальную историческую память, надругаться над своей традицией, веками создававшейся усилиями предков, позволил разделить себя на враждующие лагеря, поставить политические и социальные различия выше национального единства и культурной общности», — заключил патриарх.
По его словам, рубеж XX-XXI столетий «стал временем нового обращения людей к Богу, духовного возрождения и преображения нашего народа», несмотря на отступление многих людей от веры.
Предстоятель отметил, что необходимость объективных исследований истории нашего Отечества с 1917 по 2017 годы остаётся по-прежнему актуальной, передаёт «Интерфакс».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.