Роскосмос отзывает ракетные двигатели для «Протон-М»

Роскосмос решил отозвать все жидкостные двигатели второй и третьей ступеней для ракеты-носителя «Протон-М». При их производстве использовались «неликвидные компоненты».
Причина отзыва двигателей заключается в проблемах, обнаруженных в ходе огневых испытаний, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на слова руководителей предприятий, выпускающих оборудование для космоса.
Исправлением технических недостатков займётся НПО «Энергомаш», а сами двигатели были произведены на Воронежском механическом заводе (ВМЗ).
Установлено, что при производстве двигателей использовались «неликвидные компоненты»: вместо драгоценных металлов – менее жаростойкие вещества.
«Речь идёт обо всех без исключения двигателях для «Протонов», выпущенных на ВМЗ за последние несколько лет. Это десятки единиц, включая те, что уже были доставлены на космодром Байконур. График их возврата на завод должен быть подписан до конца недели», – сказал один из источников.
Отмечается, что отзыв двигателей может негативно сказаться на сроках запусков ракет «Протон-М». Так, первый пуск с Байконура, запланированный на февраль, может быть осуществлён не раньше лета.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.