Известного кемеровчанина едва не выгнали из парижского музея

Сотрудники музея Орсе в Париже едва не выгнали на улицу российского писателя и актёра Евгения Гришковца. Об этом он сообщил в своём дневнике.
«На прошлой неделе меня чуть было не выгнали из музея за плохое поведение. Сам от себя такого не ожидал», — пишет он.
Причиной такого поведения стала картина Жан-Поля Лорана «Отлучение Роберта Благочестивого», созданная в 1875 году. В ритуально потушенной свече и подсвечнике писатель увидел гигантскую сигарету и «нечто, похожее на кальян». Он начал тыкать пальцем в картину и громко смеяться, обращая на себя внимание посетителей.
«Я с особой отчётливостью увидел то, как смотрят несчастные Роберт и его избранница на эту гигантскую дымящуюся сигарету и на нечто, очень похожее на кальян, стоящее рядом. Я увидел процессию священников, возмущённо уходящих в дверь, подальше от атрибутов курения. Сюжет картины моментально стал для меня до невозможности смешным. Я увидел несчастного человека, которого отлучили от церкви за курение… И всё это случилось со мной в стенах музея Орсе», — рассказал Гришковец.
Он также отметил, что повеселился и ощутил себя подростком в самом ехидном состоянии и возрасте.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.