Российские и американские учёные будут работать над совместным проектом

Американские учёные подтвердили, что будут участвовать в совместном проекте с российскими коллегами. В рамках программы «Венера-Д» они будут изучать вторую планету Солнечной системы.
«Учёные утвердили участие в «Венере-Д», но проблема у нас с финансированием. Потому что из-за разных секвестров пока непонятно, как мы даже начало этих работ будем финансировать. Хотя этот проект и далёкий, он планируется после 2025 года, но делать его надо уже сейчас», – цитирует директора Института космических исследований РАН Льва Зелёного ТАСС.
Как отметил представитель Лаборатории реактивного движения в Пасадене Дэвид Сэнкси, международная группа учёных уже в конце января представит свой доклад о миссии в NASA и Институт космических исследований РАН.
Интересно, что рабочая группа из сотрудников Роскосмос/ИКИ – NASA была создана ещё в 2013 году, но позднее приостановила работу из-за санкций.
Предполагается, что Венеру учёные будут исследовать через автоматическую станцию на орбите планеты. Кроме того, планируется использование спускаемого аппарата и даже создание станций на поверхности Венеры.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.