Юрист из Сибири требует запретить DotА из-за каннибалов и алкоголиков

Житель Новосибирска написал письмо разработчикам компьютерной игры DotA и Dota2, требуя запретить её для детей младше 18 лет. Он заявил, что при регистрации в игре она не запрашивает возраст пользователя, что, по его мнению, нарушает законодательство Российской Федерации.
Речь идёт о законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
«В игре складывается положительный образ алкоголя. Некоторые герои пьют его и становятся сильнее. Есть персонажи, занимающиеся каннибализмом. Они едят трупы. Есть возможность покупать персонажей, есть намеки на секс — все персонажи женского пола очень откровенно одеты. Есть сквернословие, один персонаж, Королева боли, если я не ошибаюсь, пропагандирует садизм-мазохизм», — считает юрист общественной организации «Потребдозор» Антон Тихонов.
По словам активиста, он лично изучал биографию персонажей, пока его знакомый играл в DotA для эксперимента, сообщает НГС.НОВОСТИ.

«Примерно полтора месяца назад я написал письмо в Америку, в Valve Corporation, что если они намерены распространять игру на территории России, то приведите информационный продукт в соответствие с требованием российского законодательства», — сообщил общественник.
«Сейчас мы отправили все материалы на экспертизу психиатру и по итогам его экспертизы намерены подавать в суд с целью запретить игру», — резюмировал Тихонов.
DotA (Defense of the Ancients, Оборона древних) — командная тактико-стратегическая игра. Игрок получает опыт, открывая новые способности героя, и деньги, которые тратит на покупку разных предметов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.