США оценят способность России и Китая пережить ядерный удар

Исследование заказано ещё при президенте Бараке Обаме. Оно покажет «способность руководства выжить, управлять и контролировать государственные функции» в случае ядерного удара.
Над оценкой способности руководства России и Китая пережить ядерный удар, сохранив дееспособность, работают американские спецслужбы и ВС США, пишет ТАСС.
Доклад должен включать «местоположения и описания надземных и подземных объектов, имеющих значение для политического и военного» руководства России и КНР, а также объектов, из которых первые лица стран смогут «осуществлять свои функции» во время кризиса и боевых действий.
Ранее сообщалось, что нынешний президент США Дональд Трамп подписал президентский меморандум о проведении подробного анализа своего ядерного потенциала «на предмет его соответствия современным угрозам».
Россия защищена от ядерного удара лучше США. Об этом заявил Life член Комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин.
«Над этими вещами даже размышлять страшно. Лучше об этом даже не думать: ядерная война — это гибель всего человечества. Но за счёт территорий Россия имеет громадное преимущество над США. Это ясно без всякой разведки. Имея такую территорию, как Сибирь, Россия значительно защищена от ядерного удара. С точки зрения качества и количества вооружения мы не уступаем США», — сказал Саблин.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.