В кемеровском театре поставят спектакль о хоккее по пьесе болельщика

В Кемеровском областном театре драмы состоится премьера спектакля о спортсменах и их болельщиках. Прототипами героев станут игроки ХК «Кузбасс», пьесу пишет Эрнст Горьковский – создатель клуба болельщиков народной команды. Проект поддержали Департамент культуры и национальной политики, ГТРК «Кузбасс» и драмтеатр.
«Это идея президента хоккейного клуба «Кузбасс» Андрея Сельского. Он у нас очень креативный человек. Я работаю над пьесой, сначала она задумывалась в жанре вербатим. Но потом материал и темы, о которых захотелось рассказать, подсказали, что спектакль нужно сделать более классическим», – рассказал «Газете Кемерова» Эрнст Горьковский, автор сценария.
Режиссёром народного спектакля о народной команде станет ведущий актёр Кемеровского драмтеатра Михаил Быков. Он болельщик и лично знаком с хоккеистами, которые стали прототипами героев пьесы.
«Я много лет болею за «Кузбасс». Мы со стадионом «Химик» сотрудничаем. Во время матчей на свежем воздухе мы ведём с актёром Тимофеем Шиловым анонсы — рассказываем, каком мы месте, поздравляем с праздниками… На Новый год как Дед Морозы выходим на лёд. Между таймами устраиваем игры доброй воли, чтобы все болельщики побегали с клюшками, побалдели, получили какие-то подарки. Лично знаю игроков нашей команды. Мы дружим и обязательно встречаемся после окончания сезона. Байки рассказываем — театральные и спортивные. Всегда артисты дружили со спортсменами и будут дружить!» – рассказал корреспонденту «Газеты Кемерова» Михаил Быков.
Подбор актёров только начался, но уже известно – в спектакле сыграют болельщики. Среди них есть и профессиональные артисты, и любители. Музыка в спектакле, возможно, тоже будет народной – один из друзей «Кузбасса» уже вызвался её написать.
Постановка будет интерактивной. На сцене во время спектакля будут транслироваться самые яркие моменты матчей «Кузбасса». В зале не будет привычной тишины – кресла превратятся в трибуны, где будут кричать, свистеть и даже пить чай болельщики, сообщили «Вести-Кузбасс».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.