Рудничный район планируют подключить к Кемеровской ТЭЦ к 2018 году

В Кемерове состоялась встреча генерального директора СГК Михаила Кузнецова и главы города Ильи Середюка, в рамках которой они обсудили вопросы реализации Схемы теплоснабжения. Документ был утверждён Министерством энергетики России в августе 2016 года.
Одним из самых значимых мероприятий Схемы станет перевод потребителей Рудничного района, подключённых к котельным №27 и 45 АО «Теплоэнерго», на теплоснабжение от Кемеровской ТЭЦ АО «Кемеровская генерация» (входит в СГК). По срокам, указанным в документе, мероприятие по замещению запланировано к 2019 году. В январе депутаты горсовета обратились к Илье Середюку с предложением сократить срок реализации проекта и переподключить потребителей уже к отопительному сезону 2018–2019 годов.
«В ходе переговоров гендиректора СГК Михаила Кузнецова и главы Кемерова Ильи Середюка была достигнута договорённость о создании рабочей группы в составе специалистов администрации города, депутатов Кемеровского горсовета, специалистов теплоснабжающих компаний, РЭК Кемеровской области и других заинтересованных сторон. Рабочая группа должна проанализировать и дать ответы на имеющиеся у администрации города вопросы по этому предложению», — сообщили в пресс-службе СГК.
Отмечается, что замещение котельных позволит повысить эффективность использования теплоисточников, снизить нагрузку на бюджет города за счёт сокращения объёма субсидий на компенсацию выпадающих доходов до 160 миллионов рублей в год. А в будущем это приведёт к снижению платы за теплоснабжение жителей Рудничного района. По предварительным расчётам, переподключение на год раньше сэкономит до 100 миллионов рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.