В Кемерове наградили талантливую молодёжь

В областной администрации прошло награждение лауреатов губернаторской премии «Достижения юных» и премии президента России. С ребятами встретилась заместитель губернатора Елена Пахомова.

63 молодых кузбассовца получили премии президента на сумму 2 190 000 рублей. Из них 10 стали обладателями премий по 60 000 рублей, 53 человека — по 30 000 рублей.
В числе дипломантов есть лауреаты научно-практической конференции исследовательских работ «Кузбасские истоки» и «Эрудит», первенства Кузбасса по тяжёлой атлетике, областного конкурса детских хореографических коллективов, а также победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Премии в размере 10 000 рублей получили 100 лауреатов конкурса «Достижения юных».

Пахомова отметила, что в регионе действует одна из самых мощных в России система соцподдержки талантливой молодёжи. Из областного бюджета отличникам учёбы выплачивают губернаторскую премию по итогам полугодий. Победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников каждый месяц получают губернаторскую стипендию в размере от 500 до 1 000 рублей. Ежегодно проходят весенние и летние школы для одарённых детей Кузбасса, где с ними занимаются лучшие преподаватели кемеровских вузов. Самые талантливые дети региона бесплатно отдыхают в лучших региональных и российских центрах отдыха.
В 2016 году на поддержку талантливой молодёжи было направлено более 50 миллионов рублей, сообщает областная администрация. Областные гранты и премии для поддержки талантливых детей были учреждены в 2006 году по инициативе губернатора Амана Тулеева.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.