Кемеровский общественник оплатил четырёхмиллионный долг и вернул квартиру

Ранее судебные приставы арестовали квартиру кемеровского общественника, руководителя интернет-проекта «Открытый город». Как стало известно, Максим Учватов уже выкупил жильё, однако ещё должен вернуть 7% от суммы долга в качестве исполнительского сбора. Любопытно, что должник оплатил всю сумму наличными, отдав судебным приставам несколько пачек пятитысячных купюр. Откуда у него взялись такие деньги – неизвестно.
«В отношении Максима Учватова 27 мая 2016 года было возбуждено исполнительное производство о взыскании с него почти четырёх миллионов рублей. Позже Максим Петрович прибыл к приставу, он был предупреждён по статьям 177 и 312 КоАП. В конце августа он принёс всю сумму долга по данному исполнительному производству наличными. Деньги перечислили взыскателю («Банку развития бизнеса» – прим. ред.). После этого было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, это 7% от суммы долга (279 965 рублей)», – сообщил помощник руководителя Управления ФССП России по Кемеровской области Сергей Таран.
Так как Максим Учватов не погасил оставшуюся часть долга, в конце января приставы выехали по адресу и описали его имущество, находящееся в доме. Имущество оставили должнику на ответственное хранение. По словам Сергея Тарана, Максим Учватов обещал вернуть долг в установленный срок – 10 дней.
Как писала «Газета Кемерова», ранее при получении кредита Учватов оставил в залог квартиру площадью около 60 квадратных метров, которая находится в одном из домов на проспекте Шахтёров. Её и арестовали в прошлом году судебные приставы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.