Кузбасс находится в пятёрке регионов с самой высокой подростковой преступностью

Генпрокуратура России составила рейтинг регионов по количеству преступлений, которые совершили несовершеннолетние в 2016 году. Кемеровская область вошла в пятёрку самых преступных регионов.
Всего в прошлом году по всей России подростки совершили 53 736 преступлений. Это на 13,1% меньше, чем в 2015 году. В число регионов с самой высокой подростковой преступностью вошли Свердловская (2 346 преступлений в 2016 году), Челябинская (1 935) области, Пермский (1 894) и Красноярский (1 836) края. Кемеровская область занимает пятое место — 1 649 преступлений, сообщают «Известия».
Меньше всего преступлений было зафиксировано в Ингушетии, Чечне, Чукотском и Ненецком автономных округах, а также в Республике Калмыкия.
Как считают эксперты Общественной палаты РФ, высокая преступность в некоторых регионах связана с развитием субкультуры, основанной на тюремной идеологии. По словам специалистов, подростки зачастую романтизируют этот образ, подражают лексике заключённых. Также считается, что это связано с общим уровнем доходов населения регионов, где наблюдается высокий уровень преступности среди несовершеннолетних.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.