Росстат спрогнозировал, как долго будут жить россияне

Росстат подготовил прогноз ожидаемой продолжительности жизни россиян до 2030 года. Документ отправлен на согласование в Минздрав.
В прогнозе представлены три варианта: низкий, средний, высокий. Ни по одному из них к 2018 году не будет достигнут показатель в 74 года, пишет Life.
По первому прогнозу такая продолжительность жизни в России ожидается к 2019 году, по второму — к 2024 году, а в пессимистичном прогнозе показателя в 74 года вообще нет. Речь идёт о среднем значении.
Отмечается, что продолжительность жизни россиян из года в год всё же растёт. Так, по итогам 2015 года достигнут рекорд — 71,39 года. В 2014 году этот показатель составлял 70,93 года, а в 2011 году — 69,8 года.
Одной из самых распространённых причин развития заболеваний является нездоровый образ жизни: курение, неправильное питание, пренебрежение физкультурой, чрезмерное пристрастие к алкоголю.
«Сама по себе продолжительность жизни — это комплексный показатель, который изменяется под влиянием многих факторов. Часть этих факторов лежит в материальной обеспеченности людей. Ухудшение материальных условий сказывается на здоровье — хуже питание, снижаются возможности приобретать лекарства», — отметил генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.