Допинг-проба «Б» российского боксёра Поветкина оказалась положительной

Допинг-проба «Б» боксёра Александра Поветкина дала положительный результат на остарин. Однако протестированные в независимой лаборатории в Лозанне анализы оказались «чистыми».
«Подтвердили наличие остарина в пробе Б, но мы так и ожидали, потому что это тот же самый биологический материал. При этом есть независимая проба из лаборатории в Лозанне, результат в ней чистый», — рассказал «Р-Спорт» президент промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский.
Поветкин в декабре должен был встретиться с Бермейном Стиверном (Канада) в бою за титул временного чемпиона WBC. Однако в день боя президент WBC Маурисио Сулейман сообщил, что в допинг-пробе россиянина от 6 декабря нашли запрещённый препарат остарин. Стиверн отказался выходить на ринг.
Рябинский добавил, что говорить о дисквалификации и завершении карьеры российского боксёра рано.
37-летний Александр Поветкин считается одним из наиболее титулованных российских боксёров-тяжеловесов. На его счету 31 победа (23 — нокаутом) и одно поражение.
Действие остарина, который Всемирное антидопинговое агентство запретило в 2008 году, сходно с анаболическими стероидами. Спортсмены могут использовать такие препараты для повышения физической выносливости и увеличения мышечной массы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.